Российские компании не должны быть приобщены к приватизации украинских предприятий - Порошенко

Источник: perec.info
Российские компании не должны быть приобщены к приватизации украинских предприятий - Порошенко

К открытой и прозрачной приватизации государственных предприятий должны быть привлечены украинские и иностранные инвесторы, но не российские. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ, на котором был рассмотрен правительственный законопроект о приватизации госпредприятий, передает пресс-служба АП.

Как сообщили в пресс-службе АП, Глава государства поблагодарил правительство, специалистов международных организаций, представителей Президента, которые участвовали в разработке документа.

"Должны, наконец, усовершенствовать законодательство приватизации. Не только из-за введения электронных аукционов, а полностью обеспечить прозрачный процесс", - подчеркнул он.

Президент отметил, что у власти есть желание и политическая воля обеспечить приватизацию объектов государственной собственности эффективно, открыто, конкуренто и по новым законодательным нормам, которые обеспечат доступ к этому процессу отечественных и иностранных инвесторов, исключая страны-агрессора.

По его словам, необходимо обсудить и в кратчайшие сроки предложить парламенту оптимальный вариант приватизационных правил. Президент подчеркнул, что приватизация важна не только привлечением средств.

"(Она важна - ред.) Поиском эффективных собственников, которые обеспечат рост экономики, выпуск конкурентной продукции, рост экспорта, восстановление валютного баланса государства", - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул, что важной составляющей законопроекта является введение электронных прозрачных аукционов при приватизации.

"Это позволит ускорить процесс, сделать его прозрачным, сделать прозрачными и участников аукциона, и привлечь эффективных собственников", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть