Российские ветераны попросят суд в Гааге расследовать участие наемников в секретных миссиях РФ за границей

Источник: perec.info
Российские ветераны попросят суд в Гааге расследовать участие наемников в секретных миссиях РФ за границей

В Международный уголовный суд готовят представление о расследовании секретных военных миссий РФ в Украине, Сирии и странах Африки при участии наемников из числа гражданских лиц, сообщил руководитель московского казачьего общества Евгений Шабаев.

По его словам, более десятка российских организаций, представляющих военных ветеранов, намерены на следующей неделе обратиться к прокурору МУС Фату Бенсуде, расследующей военные преступления, с просьбой начать дело о вербовке российских наемников, передает Reuters.

Шабаев подчеркнул, что лично знает десятки людей, которые воюют за рубежом в статусе “частных специалистов” и без официального признания со стороны России. После заграничной миссии "добровольцы" не получают от государства ни привилегий, ни защиты.

“Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях”, - процитировал обращение российских ветеранов Шабаев.

По его словам, несколько российских "добровольцев" будут готовы свидетельствовать в МУС, если им будет предоставлена защита.

В Кремле и Министерстве обороны РФ пока никак не прокомментировали информацию об обращении российских ветеранов-наемников. У прокурора Бенсуда ответили, что не могут прокомментировать обращение.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть