Россия готова к выходу США из Договора о ликвидации ракет

Источник: perec.info
Россия готова к выходу США из Договора о ликвидации ракет

Россия ожидает, что США выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности уже в конце текущей недели, поскольку не готова уничтожать ракету Novator 9M729 и не считает, что ее создание является нарушением. Об этом сообщает Reuters.

В ходе последних переговоров в Пекине Россия и США провалили попытку договориться по поводу ДРСМД, который был значительным достижением в период Холодной войны.

Замглавы МИД России Сергей Рябков встречался с представителем Госдепа США по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Андреа Томпсон.

Тупиковая ситуация создает основания для того, чтобы США вышли из ДРСМД уже на этой неделе, если Москва не уничтожит ракету, которая, по мнению Вашингтона, нарушает условия. Москва отказалась уничтожать ракету Novator 9M729, поскольку считает, что она полностью соответствует Договору.

"Как мы понимаем, настает следующий этап, начинается следующая фаза, а именно фаза приостановки США своих обязательств в рамках ДРСМД, что, видимо, случится в ближайшие выходные", - заявил Рябков.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть