Россия собралась нарастить поставки газа в ЕС и увеличить транзит через Украину

Источник: perec.info
Россия собралась нарастить поставки газа в ЕС и увеличить транзит через Украину

Россия рассчитывает увеличить поставки газа в Европу на 10-15% в ближайшие 5-10 лет, и за счет этого объема обеспечить транзит российского газа через территорию Украины.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак после газовых трехсторонних переговоров Украины, ЕС и России в Берлине 17 июля.

"Сегодня обсуждался вопрос по объемам поставок. Мы видим, что растет потребление в Европе, увеличиваются объемы и поставок газа через Украину, в том числе. Это связано с общим ростом потребления газа в Европе как по результатам 2017 года, так и уже в 2018 году по результатам первого полугодия", - сказал он.

Кроме того, сказал Новак, РФ уже сегодня видит, что в период ближайших 5-10 лет объемы поставок европейским потребителям "будут еще больше, чем в 2017-2018 годах".

"Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины", - отметил российский министр энергетики.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть