Россия уже не так категорична в вопросе доступа миротворцев на всю территорию Донбасса, - Волкер

Источник: perec.info
Россия уже не так категорична в вопросе доступа миротворцев на всю территорию Донбасса, - Волкер

Россия готова рассмотреть возможность развертывания миротворческой миссии ООН по всей территории оккупированной территории на востоке, говорится в заявлении специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

"Так, есть желание рассмотреть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границы", - сообщил Волкер информагентству и добавил, что российская сторона во время встречи в Дубаи 26 января была более открытой в вопросе размещения миротворцев в Донбассе.

Он также подчеркнул что основной задачей миротворцев должно стать обеспечение безопасности для проведения выборов на востоке.

"Мы не представили конкретный план. Мы имели дискуссию, как это можно реализовать на практике. Вы должны иметь миротворческие силы на всей территории, следовательно, только при таком условии будет возможность провести выборы. И это будет одной из задач миротворческих сил, чтобы обеспечить безопасность выборов", - рассказал Волкер.

Ранее спецпредставитель США раскритиковал проект резолюции РФ, которая предлагает ограничить функции миротворцев лишь охраной миссии ОБСЕ без доступа их к украинско-российской границы. По его мнению, такая концепция не обеспечит безопасность, а лишь усугубит конфликт.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть