Руководство СИЗО в оккупированном Крыму нарушает религиозные права фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир"

Источник: perec.info
Крым СИЗО
Руководство СИЗО в оккупированном Крыму нарушает религиозные права фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир"

Руководство симферопольского СИЗО в оккупированном Крыму нарушает право на вероисповедание фигуранта второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Джемиля Гафарова. Об этом сообщил адвокат Рифат Яхин, передает "Крим.Реалии".

"Сейчас его поместили в очень маленькую камеру. Совершать намаз там невозможно, только глядя на неогороженный туалет без смыва. Согласно исламу – такие условия недопустимы. Я считаю такие условия нарушением прав моего подзащитного на вероисповедание", – сказал адвокат.

Яхин заявил, что считает помещение подзащитного в такие условия "ответом" на его иск к симферопольскому СИЗО.

"Считаю это так называемой "уработкой" (помещение арестованного в угнетающие и унижающие человеческое достоинство условия моральной пытки со стороны сотрудников СИЗО – ред.). До подачи моего иска, Гафарова содержали в нормальных условиях, хорошей камере", – пояснил Яхин.

Адвокат сообщил, что Гафарова вывозили в больницу имени Семашко на медицинское обследование. Это произошло после подачи иска в суд к симферопольскому СИЗО.

"До ареста Гафаров всегда лечился в 7 городской больнице, медсанчасть СИЗО прикреплена к этой больнице. Я считаю, что его намеренно вывезли в Семашко, чтобы документы, подтверждающие заболевания моего подзащитного, которые хранятся в 7 больнице, не были доступны", – сообщил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть