#SaveOlegSentsov. Фильм об Олеге Сенцове открыт для свободного доступа во всем мире

Источник: perec.info
#SaveOlegSentsov. Фильм об Олеге Сенцове открыт для свободного доступа во всем мире

14 мая незаконно осужденный и посаженный за решетку в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных, которые также находятся в РФ. В знак солидарности с режиссером правообладатели открыли доступ к документальной ленте Процесс: российское государство против Олега Сенцова режиссера Аскольда Курова по всему миру.

Фильм Курова о деле Сенцова будет предоставляться для благотворительных публичных показов и доступен для бесплатной демонстрации до 31 июля. Чтобы устроить показ, надо заполнить заявку по ссылке.

После 31 июля показы фильма должны быть согласованы с компанией RISE AND SHINE. С 1 июня фильм также можно посмотреть онлайн за символическую цену в 1 евро.

Сейчас к организации показов ленты привлекаются дипломатические представительства, правозащитники и волонтеры. При этом обязательным условием показа является сбор средств для семьи Олега Сенцова.

Фильм рассказывает о суде над Сенцовым и попытки семьи, друзей и адвокатов освободить режиссера из тюрьмы. Название ленты - Процесс - отсылает к кафкианскому абсурду, показывая, как в тоталитарном государстве жертвой бюрократической машины может стать любой человек.

«Иногда бывает трудно оставаться простым наблюдателем. Этот фильм - возможность найти и оказать поддержку Олегу не только от нас, но и от многих людей по всему миру», - говорит режиссер.

Международная премьера фильма состоялась во внеконкурсной программе на 67-м Берлинском кинофестивале. Показ был организован совместно с Европейской киноакадемией, которая на протяжении трех лет призывает к освобождению Сенцова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть