СБУ передала в Международный суд материалы о причастности российских военных к обстрелу Мариуполя

Источник: perec.info
политика СБУ МИД
СБУ передала в Международный суд материалы о причастности российских военных к обстрелу Мариуполя

Служба безопасности Украины передала в Международный суд ООН материалы о причастности кадровых военных Вооруженных сил РФ к обстрелу Мариуполя ракетами в 2015 году. Об этом сообщает со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака.

"Служба с самого начала войны проводит активную работу по сбору доказательств российского присутствия на нашей территории, в частности участия кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории нашего государства", – заявил Грицак.

Глава СБУ также сообщил, что на сегодняшний день материалы о причастности кадровых военнослужащих ВС РФ к обстрелу жилого микрорайона Мариуполя Восточный в январе 2015 года переданы в Международный суд ООН и отправлены в 184 украинские учреждения за границей и международные организации.

"Установлено и задокументировано, что это преступление совершили кадровые российские военнослужащие. Этот теракт осуществили два штатных ракетных дивизиона Вооруженных сил РФ. С территории России операцией непосредственно руководил начальник Ракетных войск и артиллерии Южного военного круга ВС РФ генерал-майор Степан Ярощук, во временно оккупированном Донецке обстрелом руководил полковник ВС РФ Александр Цаплюк с позывным Горец", – рассказал Грицак.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть