Секретарь СНБО рассказал, в каком случае будет объявлена мобилизация

Источник: perec.info
Секретарь СНБО рассказал, в каком случае будет объявлена мобилизация

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что объявление очередной волны мобилизации зависит от ситуации на фронте и в случае необходимости, она может быть объявлена.

"Если произойдет обострение и нам надо будет значительно нарастить численность Вооруженных сил, конечно, мы не сможем обойтись без мобилизации. Что очень важно, мы фактически построили профессиональную добровольческую армию. В основе этой армии – профессионал-контрактник. А добровольческая она потому, что контракт подписывают все только добровольно. Это не мобилизация, когда хочешь – не хочешь, надо идти и защищать свою страну", - сказал Турчинов.

В то же время он отметил, что пока Украина не может отказаться от призыва.

"Призывники-срочники у нас не воюют в зоне проведения антитеррористической операции, это для нас принципиально. Но в условиях постоянной военной угрозы нам необходим мощный подготовленный резерв. Особенно резерв первой очереди", - добавил секретарь СНБО.

Напомним, в сентябре Министерства обороны Украины Вильен Подгорный заявил, что в зоне проведения АТО на данный момент не хватает 14 тысяч военных, которых могут доукомплектовать за счет очередной волны мобилизации.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что не планирует объявлять седьмую волну мобилизации.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть