Семьи политзаключенных просят Зеленского создать должность уполномоченного по освобождению заложников Кремля

Источник: perec.info
Семьи политзаключенных просят Зеленского создать должность уполномоченного по освобождению заложников Кремля

Родственники украинских политзаключенных и правозащитники обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ввести должность Уполномоченного по вопросам освобождения заложников Кремля. Соответствующее обращение опубликовала Крымская правозащитная группа.

"В контексте необходимости возвращения украинских пленных Кремля домой и поддержки их и их семей до момента освобождения, просим Вас поддержать предложенные действия, которые, мы верим, будут способствовать освобождению наших родных", - говорится в обращении.

Так, одним из предложений является введение должности Уполномоченного Президента по вопросам освобождения заложников Кремля.

"Этот человек и его команда будут работать над разработкой стратегии освобождения как украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО, так и тех, кого содержат в Крыму и РФ", - говорится в обращении.

Кроме того, родственники политзаключенных и правозащитники предложили Президенту создать Координационный Совет по вопросам освобождения заложников при Администрации Президента, который объединит соответствующие министерства, ведомства, службы, общественные и правозащитные организации, работающие по направлению поддержки и освобождения украинских заложников Кремля.

Среди других предложений публичная поддержка законопроекта "О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами", который устанавливает статус заложника и гарантирует государственную поддержку заложникам и их семьям.

Также президента просят поддержать международные санкции и продвижение на уровне ЕС принятия EU Global Human Rights Act для создания давления на российских чиновников, управляющих репрессивной системой ущемления прав и свобод, направленной против украинских граждан.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть