"Схемы" показали сюжет о Медведчуке, во время съемок которого охранники напали на журналистов

Источник: perec.info
"Схемы" показали сюжет о Медведчуке, во время съемок которого охранники напали на журналистов

Журналисты программы "Схемы", которым охранники Виктора Медведчука физически мешали проводить съемку, сообщили, что во время нападения полицейские отказались проверять документы нападающих и вообще не отреагировали на препятствование журналистской деятельности.

Об этом говорится в новом расследовании программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

7 ноября журналисты пытались заснять, как улетает на частном самолете Виктор Медведчук и другие пассажиры на территории аэропорта "Киев".

В "Схемах" подчеркивают, что аэропорт – это общественное место, поэтому съемочная группа имеет законное право на видеосъемку.

Однако, несмотря на это, охранники Медведчука вышли из микроавтобуса и начали препятствовать съемке.

Позже в тот же день, наблюдая за перелетами через FlightRadar, съемочная группа "Схем" отправляется в VIP-терминала аэропорта "Киев", чтобы заснять пассажиров частного самолета.

"Но здесь журналистов уже ждут те же охранники. Они сразу подъезжают к съемочной группе, которая в очередной раз демонстрирует журналистские удостоверения", - рассказывают в расследовании.

Из микроавтобуса вышли охранники с зонтиками и как только самолет стал заходить на посадку, они начали препятствовать съемке.

"Впоследствии среди них появляются люди в масках. Во избежание физического противостояния, съемочная группа начинает двигаться в сторону терминала, но микроавтобус блокирует авто съемочной группы, а охранники даже не дают возможности поднять видеокамеру", - рассказывают журналисты.

В то же время с другой стороны аэродрома второй оператор программы, о котором не знает охрана Медведчука, беспрепятственно снял посадку самолета. К нему подошли полицейские для проверки документов.

Оператор попросил их подойти к VIP-терминалe на помощь съемочной группе, которой мешали работать охранники Медведчука.

"Однако на обращение журналистов полицейские реагируют странно: сначала предлагают обращаться к охране VIP-терминала и вообще отказываются проверять документы людей в масках. А на дерзкое препятствование журналистской деятельности никоим образом не реагируют", - отмечают журналисты.

Они подчеркивают, что в присутствии полицейских охранники не применяли физическую силу, но и дальше препятствовали съемке.

Как только кортеж выехал из аэропорта, охранники быстро сели в машины. И только после очередной просьбы журналиста полицейский согласился проверить документы нападавших.

Журналисты установили, что машины, которыми пользовались охранники Медведчука во время всех этих инцидентов, зарегистрированные на ООО "Детективное охранное агентство "Шторм".

"Основателем и руководителем этой компании, согласно официальным данным, является Виктор Иванович Черный. С Виктором Медведчуком его связывает Федерация боевого самбо Украины", - рассказывают в "Схемах".

Журналисты программы прислали запрос Виктору Медведчуку с просьбой прокомментировать действия его охранников у VIP-терминала аэропорта "Киев". Однако они получили ответ за час до эфира, когда уже не было технической возможности добавить ее в программу на канале "UA: Первый".

 

В письме от имени адвоката Виктора Медведчука Игоря Кириленко, который представляет его интересы, выполнение журналистской деятельности назвали "провокацией" и обвинили во вмешательстве в частную жизнь.

"Согласно действующему законодательству Украины, сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о Медведчуке В.В. возможно только при его личном согласии на это. Итак, провокация журналистов Радио Свобода подпадает под действие статьи 182 Уголовного кодекса Украины ("нарушение неприкосновенности частной жизни"). Сейчас в отношении указанных событий подано заявления в Национальную полицию Украины и Генеральную прокуратуру о совершении уголовного преступления", - говорится в письме от адвоката.

Кроме того, защита Медведчука письмом предостерегла от обнародования материала в прямом эфире.

Это не впервые «Схемы» фиксируют прямые перелеты Виктора Медведчука в Россию. Год назад журналисты выяснили, что его частный самолет имеет исключительное разрешение на прямое авиасообщение между Россией и Украиной.

В 2016 году председатель СБУ Василий Грицак эксклюзивное право на прямое авиасообщение со страной-агрессором для Медведчука, несмотря на запрет для всех украинцев, объяснил так: «Медведчук входит в трехстороннюю контактную группу – в частности, в гуманитарную подгруппу. И, согласно полномочий, предоставленных ему руководством государства, включен в переговорный процесс. В связи с этим он действительно периодически летает в Москву. Мы это подтверждаем».

В своих расследованиях журналисты "Схем" установили, что Медведчук использует эксклюзивное право прямого авиасообщения между Украиной и Россией не только для переговорного процесса во время войны, а еще и берет с собой попутчиков. «Схемы» решили внимательно исследовать его перелеты, поэтому несколько раз ездили к аэропорту «Киев».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть