Штаты предложили Турции передать российские комплексы С-400 Украине – СМИ

Источник: perec.info
НАТО война Украина
Штаты предложили Турции передать российские комплексы С-400 Украине – СМИ
Власти США на переговорах с Турцией подняли вопрос о возможности отправки в Украину зенитных комплексов С-400 производства россии, принадлежащих Анкаре.

Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщило агентство Reuters, передает Укринформ.

По данным издания, американские чиновники самого высокого ранга несколько раз за прошлый месяц поднимали на переговорах со своими коллегами из Турции вопросы о передаче в помощь Украине упомянутых зенитных комплексов, однако официального запроса Анкаре пока не поступало.

Кроме того, как отмечено, Вашингтон призвал другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400.

Напомним: Турция и россия заключили контракт на передачу систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. В июле 2019 года были осуществлены первые поставки. Вашингтон в ответ на покупку Анкарой четырех дивизионов С-400 исключил Турцию из партнеров программы производства новейшего истребителя F-35, а также отозвал предложение о поставках ракетных комплексов Patriot.

Между тем, правительства Нидерландов и Германии по просьбе НАТО поставят Словакии американские зенитные ракетные комплексы Patriot вместо ее систем ПВО С-300, которые государство предоставит Украине.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть