SIPRI: Украина увеличила расходы на армию

Источник: perec.info
SIPRI: Украина увеличила расходы на армию

По данным рейтинга Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Украина в общем рейтинге стран по расходам на военные нужды поднялась на 4 позиции и занимает 39 место.

"Военные расходы Украины в 2018 году составляли 4,8 млрд долларов. Это на 21% больше по сравнению с 2017 годом и 53% по сравнению с 2013 годом - за год до начала вооруженного конфликта в Украине", - говорится в рейтинге SIPRI.

По данным SIPRI, в 2018 году первое место заняли США, которые потратили на военные расходы 670 млрд долларов, что на 4,6% больше по сравнению с прошлым годом. Второе место занял Китай, его расходы на армию в прошлом году составили 250 млн долларов. Также в первую пятерку лидеров вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция.

Российская Федерация впервые с 2009 года не попала в пятерку лидеров по расходам на военные нужды. Она оказалась на шестом месте.

"Российские военные расходы составили 61,4 миллиарда долларов в 2018 году, что составило 88 процентов военных расходов в Восточной Европе", - говорится в отчете.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть