Система приема беженцев в ЕС не жизнеспособна - Меркель

Источник: perec.info
Система приема беженцев в ЕС не жизнеспособна - Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с премьером Испании Педро Санчесом заявила, что нынешние правила приема беженцев в ЕС - так называемый Дублинский регламент - ныне "не жизнеспособны".

Согласно действующим нормам, за мигранта отвечает та страна Евросоюза, где он впервые пересек внешнюю границу ЕС.

"Тогда бы в теории в Германию никогда бы не смог прибыть ни один мигрант или беженец", - сказала Меркель и отметила, что реальность другая.

Канцлер призвала государства ЕС совместно работать над "справедливой системой распределения" и вместе содействовать возвращению беженцев на родину.

Меркель также подчеркнула, что Германия поддерживает усилия Испании, направленные на сокращение притока беженцев из Марокко по Средиземному морю.

По данным ООН, в этом году в Испанию по Средиземному морю добрались уже более 23 тысяч мигрантов. Это примерно в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом не менее 1,5 тысячи человек погибли при попытке добраться берегов Европы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть