Скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье: Будапешт выступил с резким заявлением по Украине

Источник: perec.info
Скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье: Будапешт выступил с резким заявлением по Украине

Будапешт расценит высылку венгерского консула из Берегова из-за видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу", - сказал Сийярто.

Он сказал, что видеоролик, записанный скрытой камерой в консульстве Венгрии в Берегове, был использован в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса через антивенгерские настроения.

По словам министра, запись, скорее всего, была сделана и опубликована в интернете по чьему-то заказу.

Он добавил, что клятва о гражданстве, записанная на видео, отвечает всем правилам, и, соответственно, тот факт, что глава МИД Украины возразил против нее, может объясняться только внутренними политическими соображениями и предстоящими выборами.

"Двойное гражданство - это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", - сказал министр.

"Правительство не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени", - добавил Сийярто.

Сийярто также пригрозил "еще больше замедлить" движение Украины в ЕС из-за паспортного скандала.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть