Следствием возникновения государства является создание независимой церкви - Президент

Источник: perec.info
Следствием возникновения государства является создание независимой церкви - Президент

Следствием возникновения государства является создание независимой православной церкви. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Тернопольской области.

"В ответ на мое обращение, которое было поддержано Верховной Радой Украины, областными советами, районными советами, иерархами всех церквей, и, наконец, мы услышали ряд позитивных сообщений о том, что присоединение Киевской метрополии церкви в Московскую, которое произошло в 17 в, было осуществлено вопреки канонам о том, что право предоставлять автокефалию принадлежит исключительно Вселенскому патриарху и синоду. О том, что Константинопольская церковь - это церковь-мать для украинских православных, а Москва, претендует на материнство, на самом деле является дочерней по отношению к церкви в Киеве. И главное - о том, что когда возникает независимое государство, естественным следствием возникновения государства является создание своей, независимой православной церкви", - подчеркнул Президент.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть