США больше не финансирует агентство ООН для помощи палестинским беженцам, Израиль приветствует "американское решение" - CNN

Источник: perec.info
США больше не финансирует агентство ООН для помощи палестинским беженцам, Израиль приветствует "американское решение" - CNN

США отказываются от "крайне непропорционального распределения" финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа, заявили в Государственном департаменте страны. Израиль выразил свою поддержку.

США в 2017 году компенсировали около трети годового бюджета агентства, что составило $365 млн. В этом году Вашингтон перечислил агентству лишь $60 млн. Госдеп обвинил агентство в том, что оно "стремительно расширяет круг лиц, которые получают помощь".

Израиль поддержал решение США.

"Израиль приветствует американское решение. Эти деньги лучше предоставить другим организациям, которые будут использовать средства в интересах населения, а не для разведения беженцев", - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Представители UNRWA отвергли обвинения в свой адрес и выразили намерение искать новых доноров, а также привлечь дополнительное финансирование от партнеров среди стран Персидского залива, Европы и Азии.

Ранее, в связи с тем, что палестинцы отказались сесть за стол мирных переговоров с Израилем, администрация президента США Дональда Трампа объявила об отмене предоставления более $200 млн финансовой помощи палестинцам на проекты в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть