США готовы предоставлять Украине летальное оружие для самозащиты

Источник: perec.info
США готовы предоставлять Украине летальное оружие для самозащиты

США готовы поставлять Украине летальное вооружение, предназначенное для самозащиты, причем как в рамках финансирования Конгресса военной помощи Украине, так и в рамках прямых закупок, 28 мая во время онлайн-конференции из Вашингтона заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Украина, как и каждая другая страна в мире, имеет право на самозащиту. Это право записано в уставе ООН. По какой-то причине предыдущая администрация приняла решение не помогать Украине увеличить ее возможности по самозащите, по меньшей мере в вопросе оборонной летальной оружия. Это ограничение было снято. И США готовы сотрудничать с Украиной, так же, как с другими странами в мире, помогая им удовлетворить свои законные потребности в защите", – отметил Волкер.

Он напомнил, что Украина уже получила от США средства противотанковой обороны и антиснайперские системы. Спецпредставитель отметил, что это было бы нормально и в мирное время, однако в условиях боевых действий, которые ведутся украинской армией, поставки такого оружия приобретают особую ценность.

"Украине жизненно необходимо усилить обороноспособность, чтобы не допустить дальнейшую потерю территорий, чтобы удержать линию столкновения и, надеемся, создать условия для того, чтобы провести мирные переговоры", – объяснил Волкер позицию США. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть