США оставили Украину "на обочине" из-за вопроса о покупке Гренландии – NBC

Источник: perec.info
политика США
США оставили Украину "на обочине" из-за вопроса о покупке Гренландии – NBC

Когда высокопоставленные сотрудники Службы безопасности США попытались встретиться с президентом Дональдом Трампом, чтобы убедить его разблокировать военную помощь для Украины, внимание администрации было сосредоточено на другом вопросе. Согласно 324-страничной стенограмме свидетельств за закрытыми дверями главного дипломата США в Украине Уильяма Тейлора, встречу было трудно организовать отчасти потому, что советники президента по вопросам национальной безопасности были заняты рассмотрением его желания купить Гренландию, передает NBC News.

Так, в своих показаниях перед тремя комитетами Палаты представителей, Тейлор сказал, что, по его "ясному пониманию", деньги на помощь в области безопасности для Украины будут удерживаться до тех пор, пока президент страны не намерен расследовать дело сына политического соперника Трампа Джо Байдена.

Но среди заявлений о попытках Белого дома по взаимному соглашению с Украиной скрылась ссылка на более ранний дипломатический скандал, в котором участвовал крупнейший в мире остров.

Во время дачи показаний Тейлора спросили о его замечании о том, что министры обороны и государства, директор ЦРУ и советник по национальной безопасности искали совместной встречи с президентом Трампом, чтобы изменить его мнение об отказе от военной помощи от Украины, но такую встречу было "трудно спланировать".

Он отметил, что это связано с вопросом о графике, а также с большим интересом президента к покупке Гренландии у Дании.

"Я думаю, что это было также во время вопроса о Гренландии, о покупке Гренландии, которая потребовала много энергии в (Совете национальной безопасности - ред.)", - сказал Тейлор законодателям.

"Это тревожит по совершенно другой причине", - ответил Тейлору председатель Палаты разведки Адам Шифф, согласно стенограмме.

Трамп вызвал дипломатический скандал с Данией в августе после того, как он выразил заинтересованность в покупке Гренландии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть