США призвали Украину отменить е-декларирование для активистов

Источник: perec.info
США призвали Украину отменить е-декларирование для активистов

Администрация США призвала украинское руководство отменить е-декларирование для активистов и членов неправительственных организаций, назвав его давлением на гражданское общество, которое борется за прозрачность управления в Украине.

"Соединенные Штаты решительно призывают руководство Украины отменить законодательство, которое требует декларирования активов для представителей гражданского общества, а также международных представителей наблюдательных советов государственных предприятий", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Система декларирования активов в Украине "должна обеспечивать ответственность государственных служащих и не создавать ненужных неудобств и давления на гражданское общество", подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как подчеркивается в документе, это законодательство "направлено против тех самых лиц, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине", во исполнение обещаний Евромайдана и стремления украинского народа к демократическому государству, которое руководствуется верховенством права.

"Мы призываем правительство Украины срочно отменить требования декларирования имущества в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и одновременно обеспечить временную амнистию для тех, кто не подаст декларации до установленного срока", - отметили в Госдепе США.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть