Суд обязал САП закрыть дело в отношении Охендовского или передать в суд

Источник: perec.info
политика суд САП
Суд обязал САП закрыть дело в отношении Охендовского или передать в суд

Печерский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство защиты и обязал Специализированную антикоррупционную прокуратуру в кратчайшие сроки либо передать обвинительный акт по подозрению во взяточничестве председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского в суд, или же закрыть уголовное производство. Об этом говорится в решении суда..

"Жалобу адвоката о признании бездействия противоправным и обязать совершить действия - удовлетворить частично. Обязать компетентных должностных лиц САП Генеральной прокуратуры выполнить требования ч.2 ст. 283 УПК Украины в уголовном производстве ...", - отмечается в постановлении. 

Согласно ч.2 ст. 283 УПК, прокурор обязан в кратчайший срок после сообщения лицу о подозрении осуществить одно из следующих действий:

  • закрыть уголовное производство;
  • обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности;
  • обратиться в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера. защитник Охендовского подтвердила такое решение суда.

Защитник Охендовского подтвердила такое решение суда. При этом, отвечая на уточнение, означает ли это решение, что САП должно или закрыть уголовное производство в отношении председателя ЦИК, или же направить обвинительный акт в суд, сказала, что да. 

В то же время в САП заявили, что не получали текста решения суда. 

"Официально текста не получали. На судебное заседание (прокуроров - ред.) не приглашали. В случае, если это соответствует действительности, будем обжаловать", - сказал УНН заместитель руководителя САП Владимир Кривенко. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть