Суд отказал в принудительном приводе Кернеса

Источник: perec.info
Суд отказал в принудительном приводе Кернеса

Суд отказался приостанавливать уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, а также применять в отношении него принудительный привод. Такое решение сегодня приняла коллегия судей Полтавского апелляционного суда.

Так, сегодня Полтавский апелляционный суд продолжил рассмотрение жалобы Генеральной прокуратуры Украины на закрытие уголовного производства в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников. Харьковский мэр в очередной раз не явился на заседание.

Также не явились и три его адвокаты. Судья сообщил, что в апелляционный суд поступили ходатайства от двух адвокатов о том, что они находятся на мероприятии, который проводит Ассоциация адвокатов Украины в Киеве и просят отложить судебное заседание. От третьего адвоката поступило заявление о том, что она не может участвовать в заседании "по уважительным причинам".

Кроме того, в суд поступила информация от Верховного суда Украины о том, что там рассматривается ходатайство о направлении уголовного производства из одного суда в другой. Рассмотрение ходатайства назначено на сегодня 11:30.

Прокурор ходатайствовал о приостановлении уголовного производства в отношении Кернеса или применении привода в суд в отношении него.

Адвокат Кернеса выступил против этого ходатайства. Также он возразил против выделения материалов уголовного производства в отдельное. Защитник представил суду ответ на свой адвокатский запрос – письмо из поликлиники, в котором говорится, что с 5 декабря 2018 года по настоящее время Кернес "находится на амбулаторном лечении по поводу острого бронхита с астматическим компонентом". 

"Считаем, что в настоящее время состояние здоровья больного, а именно высокая температура больного, приступы кашля и удушья, общая слабость, насморк препятствует принимать участие в судебном заседании", – процитировал фрагмент письма адвокат.

Коллегия судей решила, что отсутствуют основания для прекращения уголовного производства в отношении Кернеса, а также для применения повода.

"Учитывая то, что согласно уголовно-процесуального закона в таком случае продолжать рассмотрение уголовного производства мы не можем, поэтому мы откладываем рассмотрение производства. Мы также принимаем во внимание то, что сегодня Верховный суд будет рассматривать вопросы определения подсудности. Учитывая то, что он уже несколько раз откладывал рассмотрение, мы не можем назвать точную дату заседания. Точная дата судебного заседания будет сообщена дополнительно, когда мы получим информацию из Верховного суда", – заявил судья.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть