The Times: МИ-6 считает, что бывший лидер лейбористов Великобритании был информатором СССР

Источник: perec.info
The Times: МИ-6 считает, что бывший лидер лейбористов Великобритании был информатором СССР

Служба британской внешней разведки МИ-6 считает, что экс-лидер лейбористской партии Великобритании Майкл Фут (1913-2010) был информатором СССР. Как сообщила на своем сайте газета The Times, такое утверждение сделал колумнист этого издания Бен Макинтайр в своей новой книге Spy and the Traitor.

По информации Макинтайра, у Фута установились тесные отношения с советскими властями еще в 1940-х годах, когда он активно публиковался в ультралевом британском журнале Tribune. Со ссылкой на информацию британских спецслужб автор сообщает, что в 1960-х годах советская разведка осуществила от 10 до 14 выплат Футу за его услуги на общую сумму, равную 37 тыс. фунтов стерлингов (48,5 тыс. долларов США) в сегодняшнем измерении.

По словам экспертов, советская разведка использовала Фута для дезинформации.

После того, как Фут осудил ввод войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, его статус информатора, как утверждается в книге, был понижен с "агента" до "конфиденциального контакта".

Справка: Майкл Фут был впервые избран в парламент в 1945 году и оставался депутатом Палаты общин в течение 42 лет. Возглавлял Лейбористскую партию с 1980 по 1983 годы. Майкл Фут был представителем левого крыла партии, одним из лидеров движения за ядерное разоружение. На определенном этапе предвыборной кампании лейбористы под руководством Фута опережали правящих тори в рейтингах популярности, и лидер оппозиции получил реальные перспективы стать премьером. В книге Макинтайра говорится, что Фут в случае формирования лейбористского кабинета намеревался рассказать королеве Елизавете II о своих контактах с советскими спецслужбами, а внутри МИ-6 происходили обсуждения того, какие могут быть конституционные последствия возможной победы политика, имеет такие страницы в биографии.

Однако премьер-министр Маргарет Тэтчер не дала этим планам осуществиться после того, как на фоне победы, одержанной в Фолклендском вооруженном конфликте 1982 года, назначила на следующий год досрочные всеобщие выборы и выиграла их, после чего Фут подал в отставку. Политик скончался в 2010 году в возрасте 96 лет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть