Украина не готовит альтернативу "Минску", – Пристайко

Источник: perec.info
Украина не готовит альтернативу "Минску", – Пристайко

Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе нужно адаптировать к нынешним реалиям, считает министр иностранных дел Вадим Пристайко. Но альтернативу им Украина не готовит.

По словам Пристайко, на саммите "нормандской четверки" в Париже может обсуждаться закон об "особом статусе" ОРДЛО, его базовые параметры. И то, какие пункты могут войти в закон, а на какие Украина не согласна. Но это будет "похоже на переписывание Минских соглашений".

"То, что вы говорите - это возможный путь, но он будет очень похож на переписывание Минских соглашений. Лидеры могут принять и такое решение тоже. Никто не может запретить лидерам признать, что за пять лет Минские соглашения не продемонстрировали своей живучести, не принесли мир в Украину, потому их надо адаптировать", - отметил министр.

Ряд пунктов соглашений нужно адаптировать потому, что все хронологические сроки уже пропущены, считает он.

"В 2015 году встреча длилась шестнадцать часов, результатом которой стали вторые Минские договоренности, однако долгое время до этого данные позиции нарабатывались переговорными командами на уровне министерств иностранных дел, на уровне команд президентов, и они были предложены лидерам, которые их доработали окончательно",  - напомнил Пристайко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть