Украина требует выполнения "Минска" в конкретной последовательности — Загороднюк

Источник: perec.info
Украина требует выполнения "Минска" в конкретной последовательности — Загороднюк
Украина в целом соглашается с положениями Минских соглашений, однако настаивает на первоочередности безопасности составляющей. Кроме того, "Л/ЛНР" не имеют политической самостоятельности, а стороной конфликта на Донбассе является РФ.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

"В целом мы согласны с положениями Минских соглашений, за исключением одной конкретной ситуации, что уже озвучивалась украинской властью. Речь идет о том, что мы не согласны, чтобы мероприятия в рамках договоренностей выполнялись именно в такой последовательности. И поэтому настаиваем, что сначала должна быть безопасность, восстановление контроля над границей с Россией, а уже потом - все остальные демократические процессы, которые будут происходить", - заявил Загороднюк.

Министр отметил, что Минские договоренности являются более или менее приемлемыми, ведь там прописаны две ключевые вещи: расформирование и разоружение незаконных формирований и вывод иностранных войск.

"Другой проблемой является то, что Россия всячески отрицает присутствие своих военных на временно оккупированных территориях Украины, утверждая, что "ДНР"/"ЛНР" имеют политическую самостоятельность и свободу. Мы с этим категорически не согласны. Эти квазиобразования мы не признаем стороной процесса. У нас есть более чем достаточно доказательств, указывающих на Россию. И эти доказательства мы передаем нашим международным партнерам. Все международное сообщество с нами согласно, они все знают и все понимают", - заявил Загороднюк.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть