Украинцы Москвы поздравили военнопленных моряков с Пасхой

Источник: perec.info
Украинцы Москвы поздравили военнопленных моряков с Пасхой

В субботу 27 апреля, в канун Пасхи, Союз украинских женщин Москвы при поддержке украинцев России передали 24 украинским военнопленным морякам праздничные пакеты-корзинки с приветственными открытками. 

Праздничные передачи предложил Украинский центр ненасильственных общения и Примирения "Пространство Достоинства" вместе с семьями военнопленных моряков. Украинцы Москвы откликнулись на инициативу и взяли на себя организацию.

Организатор и руководитель украинской воскресной школы в Москве с 2005 года, кандидат исторических наук Людмила Мельник напоминает, что моряки находятся в плену уже полгода.

"Украинское сообщество мира отмечает этот праздник и мы, украинцы России, здесь не исключение! И нам обидно и больно осознавать, что не все смогут обнять своих родных и близких в этот день. Наши моряки уже шестой месяц находятся в русском плену. И, чтобы хоть немного подбодрить их и поделиться с ними этим светлым праздником жизни, мы - Союз украинских женщин Москвы - при финансовой поддержке украинцев России передали им небольшие подарочки: шоколадки и поздравительные открытки. Пусть они знают, что о них помнят!» - сказала Мельник.

По словам главы центра "Пространство достоинства" Елены Ганцяк-Каськив, открытки пришлось подписать на русском языке, чтобы их передали заключенным в Лефортовский СИЗО.

"Администрация Лефортово не приветствует передачу текстов на других языках, кроме как на русском, потому ребят не получилось поздравить родном языке. Но мы все же радуемся, что за решетку удалось передать пасхальные пакеты и поделиться с нашими военными праздником Пасхи Христовой", - говорит общественный деятель.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть