Украинцы в Италии поехали к матери Маркива накануне Дня защитника Украины

Источник: perec.info
политика Италия
Украинцы в Италии поехали к матери Маркива накануне Дня защитника Украины

По случаю Дня защитника Украины, который отмечается 14 октября, активисты украинской общины в Италии поддержали семью осужденного нацгвардийця Виталия Маркива. Об этом сообщает Радио Свобода.

Около пятидесяти человек собрались в городе Толентино (центральная область Марке), где девять лет жил и учился военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Марков.

В июле суд присяжных Павии приговорил солдата к 24 годам тюрьмы, признав его "активным соучастником умышленного убийства" итальянского фотографа Адреа Роккелли 5 лет назад во время военных действий в Донбассе.

Группа украинцев в кругу семьи Оксаны Максимчук, матери Виталия, выразили слова поддержки семьи солдата и надежды на его победу в апелляционном суде.

Среди участников собрания были представители Рима, Милана, Брешии, Пескары, Толентино и других городов. Эти активисты регулярно ездили на судебные заседания в Павии, где в течение года проходил суд над военным.

"Мы приехали поддержать семью Маркива и поздравить их сына с Днем защитника Украины, также поблагодарить их за сына, который в тюрьме продолжает свою борьбу за личную честь и за достоинство Украины", - сказала организатор мероприятия Марина Буть.

Акция в Толентино начинает ряд аналогичных мер в поддержку Маркива, которые состоятся в Украине и мире 14 октября, в День защитника Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть