Украинский посол посоветовал Лаврову почитать Будапештский меморандум

Источник: perec.info
Украинский посол посоветовал Лаврову почитать Будапештский меморандум

Россия пытается ввести мировое сообщество в заблуждение рассказами о том, как она выполняет Будапештский меморандум, указывая на некий протокол, где Украина якобы обязывалась не предпринимать никаких расистских и нацистских действий, коими глава МИД РФ Сергей Лавров считает события на Майдане в 2014 году.

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Он напомнил, что Россия, как подписант меморандума, нарушила его, и теперь пытается нивелировать это, перекладывая вину на Украину.

"Я не знаю о таком протоколе. Но то, что заявляет российская сторона – это не первый раз, когда она пытается ввести в заблуждение и мировое сообщество, и совершенно по-своему интерпретирует явные факты и явные документы, которым является, в том числе, и Будапештский меморандум. Не нужно, чтобы оправдывались. Нужно просто посмотреть текст этого документа и понять, что министр Лавров его интерпретирует по-своему, пытаясь перебросить обвинения на украинскую сторону. На самом деле, если учесть позиции, пункты Будапештского меморандума, там понятно, что Россия подписант этого меморандума его нарушила. Просто посмотреть текст документа", – сказал Дещица.

Как сообщалось, эксперты объяснили цель заявлений главы МИД РФ по Меморандуму. Отмечается, что Москвы пытается закрыть тему аннексии Крыма и пытается выставить себя в роли миротворца на украинской земле.

В свою очередь в США назвали абсолютно абсурдным слова Лаврова о Будапештском меморандуме, напомнив, что РФ использовала военную силу против Украины для захвата Крыма и провоцирования конфликта на Донбассе.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть