В АП рассказали, что предусматривает соглашение между Вселенским патриархом и Украиной

Источник: perec.info
В АП рассказали, что предусматривает соглашение между Вселенским патриархом и Украиной

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое подписали в Стамбуле Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей, предусматривает, в частности, создание представительства Вселенского Патриархата в киевской Андреевской церкви для налаживания постоянной коммуникации. Об этом сообщил в Facebook заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко.

"Для налаживания постоянной коммуникации и сотрудничества создается Представительство Вселенского Патриархата в Киеве, это и есть то Ставропигиальное Представительство, создание которого предусмотрено в Решении Синода от 11 октября с.г. Эта миссия будет находиться в Андреевской церкви, переданной Вселенскому Патриархата в пользование", - отметил Р.Павленко, комментируя содержание подписанного сегодня соглашения в Стамбуле.

По его словам, в соглашении между Президентом и Вселенским патриархом также указано, что в Украине возникает Автокефальная православная церковь, ее предстоятелю предоставляется Томос. При этом Украина как государство в рамках законодательства, а Вселенский Патриархат - каноническими средствами способствуют ее конституированию, прежде всего - ее связям с Вселенским православием.

"Сделан еще один шаг к получению Томоса", - отметил заместитель главы АП, назвав это событие историческим.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть