В ЦИК рассказали, как будут голосовать люди с инвалидностью

Источник: perec.info
политика выборы ЦИК
В ЦИК рассказали, как будут голосовать люди с инвалидностью

В Центральной избирательной комиссии обсудили с руководителем проекта Совета Европы "Поддержка прозрачности, инклюзивности и честности избирательной практики в Украине", общественными организациями вопрос голосования людей с инвалидностью на выборах Президента Украины 31 марта 2019 года, передает пресс-служба ЦИК.

Как отметила член ЦИК Ирина Ефремова, только совместными усилиями Комиссии, соответствующих органов власти, общественных организаций и при поддержке Офиса Совета Европы в Украине возможно обеспечить граждан с инвалидностью воспользоваться своим избирательным правом.

Участники встречи определили несколько направлений для организации работы по возможности доступа людей с инвалидностью к избирательным участкам.

"Прежде всего речь идет об обустройстве избирательных участков, в частности, пандусами. В этом направлении есть смысл обратиться в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое бы организовало соответствующую работу с органами местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Также, по их мнению, важным является привлечение в день голосования для сопровождения на избирательные участки, главным образом лиц с недостатками зрения и дефектами опорного движения, волонтеров, которыми могли бы стать учащиеся старших классов местных школ.

При этом Ирина Ефремова выразила надежду, что Министерство образования и науки Украины поддержит эту инициативу.

Также участники рабочей встречи остановились на вопросе создания специальных просветительских радиопрограмм по избирательным процессам, соответствующих процедур, которые сопровождают при поддержке Общественного радиовещания.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть