В ЦИК сообщили о беспрецедентном количестве наблюдателей на предстоящих выборах

Источник: perec.info
В ЦИК сообщили о беспрецедентном количестве наблюдателей на предстоящих выборах

На выборах президента Украины наблюдателями зарегистрировалось беспрецедентное количество украинских неправительственных организаций.

Об этом сообщила член Центральной избирательной комиссии Наталья Бернацкая.

Она пояснила, что наблюдателями на выборах в Украине могут быть национальные неправительственные организации и иностранцы — от иностранных государств или международных организаций.

«В этом году беспрецедентное количество — 139 украинских неправительственных организаций зарегистрировались в качестве наблюдателей. Мы были очень строги в проверке документов в Центризбиркоме: для нас ключевым критерием является действительный факт существования этой организации, и обязательно в уставе, как разновидность деятельности организации должно быть наблюдение за выборами», — рассказала Бернацкая.

По ее словам, на сегодня уже зарегистрировано около тысячи иностранных наблюдателей.

Кроме того, Бернацкая отметила, что ЦИК пока не знает, каковы результаты проверки правоохранителями заявления «Нацдружин» относительно возможности применения силы во время выборов.

5 марта представитель «Национальных дружин» Игорь Вдовин заявил, что наблюдатели организации готовы применить силу, если обнаружат фальсификации во время голосования.

31 декабря в Украине началась предвыборная кампания по выборам президента-2019. Голосование в первом туре выборов президента Украины состоится с 8:00 до 20:00 31 марта. Официальные результаты голосования украинцев должны обнародовать не позднее 10 апреля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть