В Египте вскрыли "проклятые" саркофаги (фото)

Источник: perec.info
фотообзор Египет

В Египетском музее впервые вскрыли саркофаги художника Сеннеджема и его супруги – Юнеферти. Захоронение нашли рядом с гробницей их сына в некрополе Дейр эль-Медина еще в 1886 году, однако открывать побоялись. Ученые не хотели повредить мумии, а также испугались "проклятия фараонов". Последнее суеверие распространилось после того, как некоторые из причастных к исследованию гробницы Тутанхамона умерли при загадочных обстоятельствах.

Об этом пишет The Sun.

 

Сеннеджем жил во времена Рамсеса ІІ и Сети І (3400 лет назад), занимался украшением гробниц (носил титул "Служителя места истины") и имел десять детей. Под конец жизни он обеднел, а после смерти был похоронен в скромном деревянном саркофаге. Гробницу нашел в 1886 году местный житель, а задокументировал ее археолог Гастон Масперо.

Саркофаги Сеннеджема и Юнеферти были вскрыты в стерильных условиях, а сами мумии на 20 дней отправят в стерилизатор. После они займут место в экспозиции музея. Это случится не раньше декабря.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть