В этот день 5 лет назад ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Источник: perec.info
Евросоюз Украина
В этот день 5 лет назад ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

В этот день 5 лет тому назад ратифицировано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Переговоры по новому базовому договору между Украиной и ЕС вместо Соглашения о партнерстве и сотрудничестве были начаты в марте 2007 года (в 2008 году стороны согласовали название будущего соглашения - Соглашение об ассоциации).

В ноябре 2011 года в Брюсселе состоялся завершающий 21-й раунд переговоров о заключении Соглашения об ассоциации, в ходе которого были согласованы все положения текста Соглашения. Документ должен быть подписан на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года тогдашним президентом Украины, но под давлением Москвы он отказался это сделать, что вызвало массовые протесты граждан и свержение режима Януковича в феврале 2014 года.

6 марта 2014 года на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе состоялись острые дискуссии по поводу будущего Соглашения, и ряд европейских государств, чтобы не портить отношения с Москвой, выступили за выделение из Соглашения экономической части. Процедура подписания политической части Соглашения, которая носила преимущественно декларативный характер, состоялась 21 марта 2014 года на внеочередном саммите в Брюсселе.

27 июня 2014 года во время заседания Совета ЕС Президентом Украины Петром Порошенко и руководством Европейского Союза и главами государств и правительств 28 стран-членов ЕС была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицировали это Соглашение. Со временем украинская Сторона передала депозитарию ратификационные грамоты и завершила, таким образом, все внутригосударственные процедуры. Многие нормы Соглашения об ассоциации были временно применены еще с 2014 года. С 1 января 2016 года функционировала зона свободной торговли с Евросоюзом, а с 1 сентября 2017 года Соглашение вступило в силу в полном объеме.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть