В Генштабе назвали условие смещения линии разграничения на Донбассе

Источник: perec.info
В Генштабе назвали условие смещения линии разграничения на Донбассе

Объединенные силы планируют продолжать брать под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне" в Донецкой и Луганской областях, не выходя при этом за линию разграничения, установленную Минскими договоренностями. Смещение линии станет возможным только в рамках политического урегулирования ситуации в Донбассе, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"Изменение линии соприкосновения сегодня - это вопрос политического урегулирования ситуации в Донбассе. И здесь речь идет о стабилизации ситуации, введение миротворцев, выборы, восстановление работы органов государственной власти, восстановления контроля над государственной границей", - рассказал Муженко в интервью "BBC Украина", опубликованном в четверг, 16 августа.

При этом он подчеркнул, что ВСУ не выходят за рамки "Минска", сокращая площадь "серой зоны".

"Мы ничего не нарушаем, ведь мы не вышли за пределы той линии разграничения, которая была определена минского соглашениями. Красные или серые зоны - это чисто условные понятия, потому что их не должно быть. Есть линия разграничения, которая разделяет территорию, подконтрольную правительству Украины, и территорию, которая сегодня оккупирована", - пояснил начальник Генштаба.

"Вы видите, что один населенный пункт взяли под контроль и возобновили там украинскую власть. Затем второй, третий. Да, это серая зона, но ее не должно быть вообще", - добавил генерал.

Командующий Объединенными силами Сергей Наев сообщил, что с начала ООС Вооруженные силы Украины взяли под контроль 15 квадратных километров украинской территории в "серой зоне". В частности, украинский флаг снова подняли над населенными пунктами Пивденное (Донецкая область) и Золотое-4 (Луганская область).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть