В МИД Венгрии отрицают слухи о "руке Кремля" в языковом конфликте с Украиной

Источник: perec.info
В МИД Венгрии отрицают слухи о "руке Кремля" в языковом конфликте с Украиной

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто откинул обвинения в том, что языковой конфликт между Будапештом и Киевом возник "по заказу россиян".

"Мы с возмущением решительно отвергаем кампанию лжи, которую запустили украинские политики, согласно которой на политику Венгрии в отношении Украины может быть какое-то российское влияние", - говорит он.

По его словам, Венгрия продолжит политику протеста в вопросе обучения венгерского меньшинства в Украине на государственном языке до тех пор, пока Киев не откажется от законов, которые "дискриминируют права 150 тысяч закарпатских венгров".

Напомним, что осенью 2017 года Украина приняла образовательную реформу, согласно которой язык образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках - государственном, английском и других официальных языках Европейского Союза.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть