В проекте Трудового кодекса заложена возможность увольнения женщин с детьми до 3-х лет

Источник: perec.info
В проекте Трудового кодекса заложена возможность увольнения женщин с детьми до 3-х лет

Женщина, которая стала матерью, согласно проекту нового Трудового кодекса защищена от увольнения только в период отпуска по беременности и родам. Об этом свидетельствует правовой анализ неофициально обнародованного накануне проекта кодекса законов о труде.

"Статья 37. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с неявкой работника на работу вследствие временной нетрудоспособности

1. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с неявкой работника на работу в течение более четырех месяцев подряд или 150 дней в течение рабочего года в результате временной нетрудоспособности (если законодательством не установлен более длительный срок при определенном заболевании), не учитывая времени отпуска в связи с беременностью и родами", - говорится в проекте.

То есть в законопроекте отсутствуют запреты на увольнение женщин с детьми до 3-х лет, а также матерей-одиночек с детьми в возрасте до 14 лет. Женщины, в случае принятия этого документа, будут пользоваться защитой от увольнения только в период использования отпуска в связи с беременностью и родами (70 дней до и 56 дней после родов).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть