В Раде заявили о коррупционных рисках в законе Зеленского о реформе прокуратуры

Источник: perec.info
В Раде заявили о коррупционных рисках в законе Зеленского о реформе прокуратуры

Президентский законопроект о реформе органов прокуратуры (№1032) предоставляет неограниченные полномочия Генпрокурору, чем провоцирует коррупционные риски. К такому выводу пришли в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады после его экспертизы.

В частности, сомнительным, по мнению специалистов, является предложение законопроекта о предоставлении права Генеральному прокурору лично определять порядок образования, перечень, территориальную юрисдикцию, порядок реорганизации и ликвидации областных и окружных прокуратур, определение их компетенции, структуры и штатов (статьи 10, 12 и др. закона Украины "О прокуратуре" в редакции проекта).

"Предельное количество работников других государственных органов определяется законом, указом президента или правительственным постановлением (распоряжением), а численность всех военных формирований и МВД - исключительно законом. И это при том, что Генеральный прокурор вправе издавать приказы, которые в силу требований предлагаемой редакции части второй статьи 9 Закона Украины "О прокуратуре" не подлежат государственной регистрации.

Такие неограниченные собственные полномочия создают, помимо прочего, существенные коррупционные риски в стране, где это пока остается насущной проблемой", - говорится в документе.

В отличие от специалистов Главного научно-экспертного управления, Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики, возглавляемый народным депутатом от "Слуги народа" Анастасией Красносельской, коррупционных рисков в президентском законопроекте не увидел и рекомендовал принять его за основу.

Воздержались от голосования за такое решение четыре члена Комитета и одна Виктория Сюмар была против.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть