В Штатах хотят убедиться, что украинский Антикоррупционный суд не для “показухи”

Источник: perec.info
В Штатах хотят убедиться, что украинский Антикоррупционный суд не для “показухи”
Коррупция разрушает демократические государства и подрывает доверие, поэтому борьба с ней должна быть в приоритете. США готовы помочь Украине в ее преодолении и надеются, что новая власть заинтересована в совместной борьбе с этим явлением.

Такое мнение высказал конгрессмен-республиканец Брайан Фитцпатрик в комментарии журналистам, в частности.

"Это огромная проблема во всем регионе. Коррупция разъедает демократию. Она вредит экономике. Она подрывает доверие людей к власти и к собственной стране. Поэтому я думаю, что с коррупцией надо бороться в первую очередь", - подчеркнул он.

Фитцпатрик добавил, что "власть Украины должна выполнить свою часть обязательств и избавиться от коррупции", поскольку она является самой большой угрозой для любой демократии. Кроме того, он напомнил, что финансовая помощь со стороны США напрямую зависит от обязательств Украины по борьбе с коррупцией.

"Финансовая поддержка стране, которую мы оказываем, предоставляется с условием, что власти страны выполняют обязательства по борьбе с коррупцией", - отметил он.

По мнению конгрессмена, коррупция в Украине носит системный характер, а Высший антикоррупционный суд, который вскоре заработает, вселяет надежду, однако, за ним необходимо "пристально следить".

"Я хотел бы убедиться, что всё это делается не ради "показухи". Что его (антикоррупционный суд - ред.) не используют, чтобы обмануть народ Украины или людей в Конгрессе, людей в этой стране (США - ред.), которые тратят деньги наших налогоплательщиков для поддержки Украины ", - подытожил Фитцпатрик.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть