В "Слуге народа" рассказали об условиях компромисса МВФ и Зеленского касательно рынка земли

Источник: perec.info
В "Слуге народа" рассказали об условиях компромисса МВФ и Зеленского касательно рынка земли

Властная фракция "Слуга народа" осознает, что без Международного валютного фонда и других кредиторов "собственных ресурсов недостаточно", чтобы "продержаться этих 2-3 месяца, помочь наиболее незащищенным, уменьшить удар для экономики", связанный с распространением эпидемии COVID-19 . Об этом по итогам заседания фракции, в котором принял участие президент Украины Владимир Зеленский, написала 27 марта депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

По ее словам, Зеленский "предложил компромисс, который согласовали наши партнеры и который на фракции встретили аплодисментами".

"Рынок земли предложено принять в следующих параметрах:

- Он вступит в действие с 1 июля 2021 года, то есть, когда посткоронавирусная паника спадет и все вернутся к нормальной жизни;
- Первые два года землю смогут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки.
- После этого - следующие два года землю смогут покупать, как и предполагается базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тыс. гектаров в одни руки.
- Земли сельскохозяйственного значения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут (по крайней мере первые два года минимум).
- Продажа иностранцам, как и было решено раньше, - после референдума", - сообщила Кравчук.

Также был согласован "правительственный закон о банках", добавила депутат. "Он тоже нужен для получения помощи. Ожидается, что мы сможем получить ее уже в апреле", - прогнозирует Евгения Кравчук.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть