В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами

Источник: perec.info
политика ОБСЕ
В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ сегодня официально открыло миссию по наблюдению за выборами президента, назначенных на 31 марта в Украине. Об этом в среду, 6 февраля, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

Миссию возглавляет посол Питер Тейлер и включает в себя основную группу из 17 экспертов, базирующихся в Киеве. БДИПЧ также обратилось с просьбой к государствам-участникам ОБСЕ предоставить 100 долгосрочных наблюдателей, которые будут развернуты по всей стране в международных группах по два человека с 13 февраля.

Кроме того, Бюро попросит государства-участники предоставить 750 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут за несколько дней до дня выборов.

Миссия оценит президентские выборы на предмет их соответствия обязательствам ОБСЕ и другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству Украины, говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе своей работы миссия опубликует промежуточный отчет. В день выборов наблюдатели будут следить за открытием избирательных участков, голосованием, подсчетом голосов и подведением итогов. На следующий день после выборов миссия вместе с парламентскими делегациями, в том числе из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы, опубликует предварительные выводы и заключения. БДИПЧ опубликует окончательный отчет о наблюдении примерно через восемь недель после окончания избирательного процесса в Украине, добавили в организации.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть