Венгрия продолжает раздавать закарпатским украинцам свои паспорта, - СМИ

Источник: perec.info
Венгрия продолжает раздавать закарпатским украинцам свои паспорта, - СМИ

Несмотря на грандиозный скандал из-за скандального видео из Берегово, где венгерский консул торжественно раздает венгерские паспорта закарпатским украинцам, Венгрия вовсе не прекратила порочную практику предоставления второго гражданства - изменилось лишь то, что торжественную церемонию вручения из Закарпатья перенесли на венгерскую территорию, туда, где Украина точно не сможет предъявить никаких претензий, говорится в материале LB.ua, в котором рассказывается, о чем же шла речь во время визита делегации из Венгрии на Закарпатье, которая встретилась с представителями венгерских организаций Украины.

"Будапешт поручил временно приостановить торжества при вручении гражданства на территории Закарпатской области – теперь они будут проходить на территории Венгрии в присутствии органов местного самоуправления приграничного с Украиной региона Саболч-Сатмар-Берег", - пишет издание.

Параллельно Будапешт ведет расследование - там стремятся понять, кто ответственен за то скандальное видео из Берегово, которое положило конец такой удобной схеме "паспортизации" украинских венгров под носом у официальных властей. А венгерские органы безопасности, опасаясь повторения ситуации, значительно усилили проверки лиц, которые подают документы на получение венгерского гражданства по упрощенной процедуре.

Вместе с этим, отмечает издание, активизировались так называемые "венгерские общественные организации" - на деле иностранные агенты, работающие в интересах Венгрии. "Общество венгерской культуры Закарпатья" и "Демократический союз венгров Украины" уже сообщили, что из-за усиления досмотров представителей венгерского меньшинства на украино-венгерской границе на предмет наличия венгерского паспорта ими теперь возобновлена работа служб правовой помощи с участием юристов и венгерских консульств.

Что интересно, ранее такая же служба работала 2015 году – впрочем, тогда юристы не защищали "венгерских граждан" от "произвола" украинских пограничников, а помогали венграм Закарпатья избегать мобилизации в Вооруженные силы Украины - то есть, пока в армии воевали украинцы и представители многих других национальных меньшинств, населяющих страну, венгры, пользуясь этой помощью, массово уклонялись от военной службы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть