Washington Post: Зеленский хочет попасть в Белый дом, но почему?

Источник: perec.info
Washington Post: Зеленский хочет попасть в Белый дом, но почему?

Непростое размещение Украины на грани между российским авторитаризмом и западной демократией делает внимание политиков США к ней особенно важным. Поэтому для президента страны встреча в Белом доме – это своеобразный «священный грааль». Для многих чиновников низшего звена сфотографироваться с влиятельными американцами – это политическое золото. По словам бывшего сотрудника украинских спецслужб, такие фото рассматриваются как «эпитома успеха».

Поскольку Госсекретарь США Майк Помпео собирается встретиться с президентом Владимиром Зеленским в Киеве завтра, украинское руководство ожидает сигналы относительно позиции Дональда Трампа, - пишет Washington Post. Издание напоминает, что в прошлом мае, вскоре после победы Зеленского на выборах Трамп сказал чиновникам в Овальном кабинете, что украинцы «все коррумпированы, они очень плохие люди», которые «пытаются свергнуть меня». Об этом сказал бывший специальный представитель США в Украине Курт Волкер, давая показания в Конгрессе по делу об импичменте.

Найти общий язык с Трампом – важная задача для Зеленского, бывшего комедийного актера, который баллотировался в президенты, обещая разобраться с давними украинскими проблемами, такими как коррупция, а также покончить с войной на Донбассе. Но сигналы, которые получает Украина, тревожны. После того, как Волкер ушел в отставку в сентябре, ему так и не нашли замену. Также США до сих пор не прислали нового посла после отзыва Мари Йованович прошлой весной. Кроме того, тревожная тишина воцарилась в американо-украинских отношениях на фоне рассмотрения импичмента в Сенате из-за того, что Трамп пытался давить на Зеленского и заставить его начать расследование против политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера.

Другой плохой сигнал появился на прошлой неделе. Журналистка NPR Мари Луиз Келли рассказала, что Помпео разозлился, потому что она задавала ему вопросы про Украину и Йованович во время интервью. Он накричал на нее и спросил, правда ли, по ее мнению, американцев волнует Украина.

Уолкер принимал участие в переговорах с Зеленским и его соратником Андреем Ермаком прошлого лета об объявлении открытия расследования, которое Трамп хотел в обмен на встречу в Белом доме. Об этом свидетельствуют сообщения, опубликованные в ходе процесса импичмента. Во вторник Волкер призвал Помпео объявить дату встречи президентов США и Украины в Белом доме во время визита в пятницу.

«Визит Помпео в Украину – это важная возможность наконец это сделать», - написал он в статье для Foreign Policy, отмечая, что Зеленский дает большую надежду на борьбу с украинской коррупцией и проведение необходимых реформ. Ермак в декабре сказал журналу Time, что встреча в Белом доме станет сигналом, что лидерство Зеленского уже многого достигло.

Издание пишет, что Украину рассматривают как важный противовес российскому влиянию в регионе. Она отчаянно полагается на американскую военную помощь на фоне войны против российских сил, которая продолжается в восточных украинских регионах. Кроме того, стратегически важный Крым остается под оккупацией России после аннексии 2014 года. Украинская политическая элита глубоко обеспокоена подрывом американо-украинских отношений из-за слушания по делу об импичменте.

Даже если Помпео скажет Зеленскому дату встречи в Белом доме, как посоветовал Волкер, все внимание будет приковано к тому, предложит ли украинский президент Трампу что-то полезное взамен. Зеленский много раз отрицал, что испытывал давление со стороны Трампа во время пресловутого телефонного разговора 25 июля.

По словам политического аналитика из центра KyivStratPro Трасса Семенюка, несмотря на надежду на встречу в Белом доме, Зеленский не может себе позволить быть еще более вовлеченным в американскую политику в этом году.

«Президент США перешел от своих законных обязательств до уровня стандартов, на котором заключаются сделки в духе выгода за выгоду. Это логика Трампа. Что-то выгодно обязательно должно быть обменянно на что-то выгодное. Я дам вам военную помощь, а вы дадите обвинительные доказательства против Байдена. Зеленский публично не будет помогать Трампу на выборах, потому что это будет иметь очень неприятные последствия для его рейтинга и рейтинга Украины в целом», - пояснил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть