Запад не должен позволить РФ претендовать на воды вокруг Крыма - генерал США

Источник: perec.info
политика США Россия
Запад не должен позволить РФ претендовать на воды вокруг Крыма - генерал США

Россия заявляет, что инцидент в конце ноября прошлого года, когда были захвачены украинские корабли и их команды, будто произошел в территориальных водах России, настаивая, что Крым является русским. Если эту позицию будет воспринято Западом - это будет означать фактическое признание незаконной аннексии. Об этом заявил бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес.

"В общем, если Запад, включая Турцию - союзника НАТО - позволит России незаконно претендовать на Крым (если так называемые территориальные воды вокруг Крыма будут считаться российскими), тогда фактическая аннексия Крыма Россией будет воспринята Западом", - утверждает Бен Ходжес.

По мнению Ходжеса, такое развитие событий повредит усилиям международного сообщества в поддержке позиции Украины, защиты международного права, а также создаст опасный прецедент.

"Первое - это вредит тому, что мы все стремимся делать, чтобы поддержать Украину и поддержать международное право и порядок, - говорит Ходжес. - Во-вторых, возможно, что даже более опасно, это создает прецедент".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть