Зеленский подписал указ о повышении качества дорог в Украине

Источник: perec.info
Зеленский подписал указ о повышении качества дорог в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Зеленский подписал указ по результатам рабочего совещания по дорожной инфраструктуры, которая состоялась 19 июля.

Как указано, документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирование благоприятных условий для бизнеса.

В частности, до 1 января 2020 года Кабинет Министров должен обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Кроме того, должны быть созданы условия для использования новейших технологий и материалов при строительстве, реконструкции, ремонта дорог, пересмотрены соответствующие нормативно-технические документы с целью обеспечения европейского качества автомобильных дорог. Также заказчики должны привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства (FIDIC) на этапах закупок, выполнения работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

Во время совещания Зеленский отметил, что на протяжении последних дней посетил несколько регионов, где ознакомился с ходом ремонтов на автодорогах.

"По его словам, есть много проблем по финансированию, прозрачности проведения тендеров, профессионализма компаний-подрядчиков, качества выполненных работ, и все они требуют немедленного решения. Кроме того, должен быть наработан план с четким перечнем дорог и сроками их ремонта", - говорится в сообщении.

В свою очередь, руководитель Офиса Президента Андрей Богдан отметил, что необходимо системно бороться с коррупцией в дорожной сфере и провести аудит действующих договоров.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть