Зеленский приказал решить проблемы шахтеров

Источник: perec.info
Зеленский приказал решить проблемы шахтеров

Президент Владимир Зеленский поставил задачу решить проблемы шахтеров, в частности с выплатой им долгов и восстановлением нормальной работы шахт. Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив после встречи с митингующими под ОП шахтерами.

Отмечается, что во встрече приняли участие представители шахтерских организаций, в частности глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Среди участников акции, состоявшейся под Офисом Президента, - шахтеры "Мирноградугля", "Добропольеугля", "Селидовугля", представители шахт Львовско-Волынского бассейна.

Ковалив подчеркнула, что, согласно задания Президента Владимира Зеленского, осуществляется постоянный мониторинг ситуации в угольной отрасли для оперативного реагирования на возникающие проблемы. В частности, на прошлой неделе состоялось совещание с представителями правительства, по результатам которого в пятницу Кабинет Министров принял необходимые решения для выделения из бюджета около 340 млн грн на погашение задолженности по заработной плате работникам всех государственных шахт.

"По состоянию на сегодня та задолженность, которая была накоплена с начала года, должна была быть погашена. Правительство приняло все необходимые решения за очень короткий срок", - констатировала Ковалив.

Она подчеркнула, что Президент Зеленский поставил задачу по недопущению в будущем накопления задолженности по выплате заработной платы, а также по восстановлению нормальной работы шахт и наращиванию экспорта электроэнергии.

Среди вопросов, которые обсуждались, - погашение задолженности за отгруженный уголь, перспективы шахтерских городков. Заместитель руководителя Офиса Президента отметила, что все проблемные вопросы, которые сейчас есть в энергетике в целом и угольной отрасли в частности, накапливались в течение длительного периода. Поэтому их решение требует определенного времени.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть