Зеленский в ООН назвал препятствия для устойчивого развития Украины

Источник: perec.info
Зеленский в ООН назвал препятствия для устойчивого развития Украины

Устойчивому развитию государства Украина мешают два препятствия – внутренняя реакция на реформы и российская агрессия, заявил президент Украины Владимир Зеленский 24 сентября на саммите Целей устойчивого развития ООН.

"Украина избрала верный путь развития, а теперь пришло время двигаться по нему быстрее и, главное, увереннее. На этом пути сегодня существуют два барьера. Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим мы, новая украинская власть, обязательно справимся. Второй барьер гораздо сложнее, и нам его не преодолеть без вашей поддержки, без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины... Устойчивое развитие невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, способствующие вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека", – заявил Зеленский, отметив, что нельзя говорить о развитии там, где звучат взрывы и автоматные очереди.

Президент напомнил странам-членам ООН, что оккупация Россией Крыма и части Донбасса дорого обошлась Украине – разрушения критически важных объектов инфраструктуры и промышленности, разрыв сложившихся межотраслевых связей, на оккупированной территории осталось 80% угольных шахт, утрачено банковских активов на 5 миллиардов долларов, ВВП и промышленное производство страны "просели" на 15%. Но основная цена этой войны – 13 тысяч жизней украинских граждан.

"Это не только профессиональные военные, но и известные добровольцы. Среди погибших есть медики, педагоги, спортсмены, ученые, исследователи, художники, музыканты, журналисты, правозащитники. Каждый мог бы сделать свой вклад для развития не только Украины, а и всего мира. Но это, увы, теперь невозможно", – резюмировал Зеленский, добавив, что надеется на помощь ООН в деле достижения мира в Украине и возвращения оккупированных Россией территорий.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть