Что понимается под первичным жильем

Источник: perec.info

Рынок недвижимости в России и во всем мире основан на сделках купли/продажи или аренды квартир и домов. Регулируются сделки с недвижимостью Жилищным кодексом РФ. Большую часть этого рынка приходится на квартиры, поэтому любые изменения рынка жилой недвижимости всегда рассматривается на основе этого жилья. Рынок недвижимости, как и прочие, делятся на два вида: вторичный и первичный. Подробнее о них нам рассказали представители компании-застройщика ООО УК «ИНВЕСТСТРОЙКОМПЛЕКС» (официальный сайт их новостройки ЖК «Аврора» http://lobanovo.ru).

Первичный рынок


Первичное жилье – это дома и квартиры, на которые еще нет права собственности. На первичном рынке жилья в качестве продавцов выступает государство или строительные компании.

Первичное жилье может покупаться при участии в долевом строительстве во время возведение дома или в готовых новостройках, которые не зарегистрированы в госреестре собственности. Причем на первых стадиях строительства стоимость «квадратов» минимальная и увеличивается, только по мере завершения процесса.

Что касается целесообразности покупки недвижимости на первичном рынке, то здесь важно учитывать сроки строительства, дальнейшее вложение средств на благоустройство жилья и степень риска участия в долевом строительстве.

Приобретение первичного жилья имеет смысл, если вопросы о месте прописке или проживания не стоит остро и может несколько лет потерпеть, пока строительство не завершилось.


Стоит учитывать, что при сдаче жилья в эксплуатацию от долевого участия предстоит ремонт с нуля. Так ничего не придется переделывать в квартире после прошлых жильцов, и отделка будет отвечать вашим критериям и требованиям. Но при этом вам придется столкнуться с дополнительными затратами времени и средств.


Вторичный рынок недвижимости

Вторичное жилье – это дом или квартира, которые выступают чьей-то собственность. Речь идет не только о старых и новых домах: вторичным становится первичное жилье после получения документа о государственной регистрации. Если застройщик в силу каких-то причин не продает квартиру до завершения процесса строительства и оформляет право собственности на себя, планируя ее дальнейшую продажу, то эта квартира уже относится к вторичному жилью. Помимо государства и застройщиков, продавцами на вторичном рынке выступают также частные лица.

Что касается цены, то первичное жилье обойдется покупателю дешевле, чем вторичное. Но важно обратиться к проверенному застройщику с безупречной репутацией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть