Формикарий (муравьиная ферма) для рыжих муравьев

Источник: perec.info

Рыжие лесные муравьи по праву считаются вершиной муравьиной эволюции. Они поражают нас своей высокой организованностью, социальностью и отличным интеллектом у рабочих. Вот несколько фактов о рыжих лесных муравьях:

1. Муравейники могут объединяться в федерации, которые могут занимать весь лес. Без войн и ссор.

2. В пределах муравейника есть «колонны», каждая из которых отвечает за свой участок территории и может сама решить свои проблемы.

3. Рабочие могут считать до 50, делиться на профессии, передавать информацию.

4. Между колоннами и муравейниками идет обмен ресурсами, молодыми рабочими особями, информацией.

5. У них есть инструкторы возрастом от 3 лет, которые учат молодняк.

6. В муравейнике настроена система ходов, в которых сохраняется удобная температура (+30) даже в прохладные дни.

7. Рыжие муравьи доят тлю для получения пади, при этом они охраняют ее, транспортируют жидкость. На одну тлю до 4 муравьев с разными профессиями.

Это очень интересная порода для разведения в домашних условиях, за которой с удовольствием понаблюдали бы опытные заводчики.

Для начала разведения придется купить около 50, но не больше 100 рабочих из одной колонии. Также нам понадобится инкубатор (формикарий + арена). Сначала даем рабочим особям 2-3 недели, чтобы обжиться на новом месте.

Отдельно необходимо в пробирке растить оплодотворенную матку. Позже пробирку подключаем к арене и даем муравьям найти матку. Тогда колония воссоединится в максимально естественных условиях. Главное, ничем не испугать рабочих, чтобы они не отказались от матки.

Уход и питание

Рыжие лесные муравьи относятся к самым пугливым и подозрительным особям. При высокой организованности они готовы на все для защиты своей территории, однако панически боятся нового. При этом они больно кусают и шустро разбегаются. Поэтому чистить формикарий необходимо предельно аккуратно, без резких движений. Желательно использовать для этого привычную им ватку.

Кормление должно обязательно включать в себя падь тли. Основой рациона являются мелкие мертвые насекомые, сахарный сироп и кусочки сладких фруктов. Нужно быть внимательным, чтобы муравьи не переедали. Для них это опасно.

Порции должно хватить на одно кормление. После этого сразу же излишки пищи (если остались) забрать. Если она испортится, то в результате может появиться плесень и бактерии. Влажность необходимо поддерживать на среднем уровне, лучше всего подойдет влажная ватка подальше от поилки. Тогда в формикарии будет соблюден баланс.

Приобрести муравьиную ферму высокого качества можно по ссылке blackant.ru Здесь предлагают уже полностью укомплектованные модели, созданные профессионалами. Муравьи живут в максимально приближенных к естественным условиях. Все товары можно приобрести с гарантией по низким ценам без наценок и переплат.

На складе в наличии всегда есть все модели. Форма и конструкция тщательно продуманы, так что риск потери питомцев снижен к нулю. Здесь предлагают комплексное обслуживание для частных заказчиков и для компаний.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть