Геотекстиль в строительстве и ремонте

Источник: perec.info

Рынок стройматериалов предлагает богатое разнообразие продукции, которая в большинстве случаев представляет собой широкопрофильные или универсальные изделия разного назначения. Одним из таких материалов является геотекстиль. Информацией о нем с нами поделились представители интернет-магазина http://drenaj-shop.ru/.

Геотекстиль – синтетический материал из тонких волокон полипропилен или полиэфира. Геотекстиль, в отличие от многих аналогов – это нетканое полотно, которое производится посредством горячей прессовки или специальным иглопробивным механическим сложением.

Сфера применения геотекстиля

Этот материал успешно применяется при землеустроительных работах. Он отличается высокой прочностью: не ломается и не рвется даже при перепадах температур. Кроме того текстиль не крошится и не разлагается со временем, он устойчив к бактериальным и грибковым поражениям, не пригоден в пищу грызунам или насекомым. Плотная синтетическая геоткань не боится агрессивного воздействия солончаков, почвенных кислот и щелочей.

Такой материал выступает прекрасным армирующим элементом при образовании грунтовых пластов, его применяют при обустройстве водоотведения и для фильтрации вод. Он не пропускает грунт и исключает накопление илящих элементов, а потому это тоже хороший дренажный слой, который выступает неотъемлемой составляющей системы водоотведения, оформления обрывов, склонов и откосов.

Современный геотекстиль производится различной плотности. Ее показатель может варьироваться от 80 до 1200 г/кв.м.

Геотекстиль стали не так давно применять при захоронении нехимических отходов и для оформления могильников и выгребных ям.

Какие бывают виды геотекстиля?

Наиболее прочным считается термоскрепленный геотекстиль. Волокна обработанные теплом приобретают сильную адгезию, поэтому полотно является устойчивым к механическим повреждениям. Но такой вид геоткани из-за способа производства почти не пропускает влагу, а поэтому его не стоит использовать в качестве материала для фильтрации. Он не подойдет и для обустройства дренажа, так как поры довольно быстро засоряются.

Часто геотекстиль могут называть «геотканью». Основная сфера применения – дорожное строительство и садово-парковые работы. Он прекрасно справляется с организацией стока воды, обеспечивает надежную защиту поверхности от растений и выступает отличной подложкой во время укладки тротуарной плитки.


В роле фильтрующего материала применяют иглопробивной текстиль, он имеет меньший вес и большое количество поперечных и продольных волокон, которые пропускают влагу, не теряя долговечности и прочности. Оба типа геотекстиля служат больше 25 лет, причем отработанный продукт более безопасный для окружающей среды. Он медленно разлагается, не имея побочных элементов. Производитель выпускают материал в рулонах до 6 метров в ширину. Длина может составлять от 100 до 200 пог. метров, хотя, поставщики часто фасуют материал с учетом потребностей потребителей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть