Как часто можно пить зеленый чай

Источник: perec.info

Зеленый чай по праву считается полезным напитком, особенно, если сравнивать его с черным. Зеленый чай положительно сказывается на сердечно-сосудистую систему, укрепляет нервную систему, выводит токсины, замедляет старение. Однако в нем тоже содержится кофеин, который в незначительных количествах придает бодрости, а в больших может негативно влиять на нервную систему, сердце и опорно-двигательный аппарат. Поэтому возникает вопрос, как часто можно пить зеленый чай, дабы не нанести вред организму. На него ответили специалисты интернет-магазина http://shop-teacafe.ru/.

Полезные свойства и вред зеленого чая

Сразу стоит сказать, что зеленый чай – это источник долголетия и здоровья. В странах Востока этот напиток всегда считался целебным. В нашей же стране, большая часть людей предпочитает пить черный чай, хотя и зеленые сорта пользуются высоким спросом. По сравнению с черным чаем, зеленый содержит в составе большого количества катехинов – веществ, отличающихся антиоксидантными свойствами, замедляют старение, продлевают жизнь, предотвращают развитие диабета, защищают сосуды. Кроме того в зеленом чае содержатся пилофенолы, снижающие уровень холестерина в крови, ускоряют обмен веществ и расщепляют жир.

Фтор, входящий в состав чая укрепляет зубы и исключает развитие кариеса. Кроме того напиток имеет противовоспалительное, проитвомикробное и противовирусное свойства, которые помогают при дисбактериозе и инфекционных заболеваниях. Чай выводит из организма соли металлов и токсины.

Список полезных свойств зеленого чая можно продолжать долго, но пить нужно только чай высокого качество, уделяя вниманию его заваривать и сократить потребление.


Крепко заваренный чай вреден для тех, кто имеет проблемы с нервной системой, так как он может привести к упадку сил и бессоннице. Также пить этот напиток не стоит тем, кто страдает тахикардией. Еще большое количество чая противопоказано беременным.

Насколько часто нужно пить зеленый чай?

Не стоит отказываться от такого напитка только потому, что он имеет определенные вредные свойства, поскольку его полезные качества превосходят их в несколько раз. Дабы сократить вред от употребления зеленого чая, нужно придерживаться некоторых простых рекомендаций. Прежде всего, не стоит заваривать слишком крепкий чай и пить в день больше 8-10 кружек. Также важно отдавать предпочтение проверенным сортам чая, которые вы можете купить в интернет-магазине, приведенном выше.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть